Palmarès 2011

Classé dans : Lettres d'information | 0

 
Lettre d’information 42/2011 – 06.07.2011

Monsieur le Préfet, chers professeurs, chers parents, chers étudiants, chers amis.

Je suis très ému et honoré d’avoir été invité à prendre la parole à l’occasion de la remise de diplôme de notre promotion.

En effet, ce soir n’est pas un soir comme les autres. C’est un soir dont nous nous souviendrons longtemps, et auquel nous repenserons certainement avec nostalgie. Il marque, en effet, la fin d’une période de notre vie que nous avons eu la chance de partager, mais également le premier jour du reste de notre vie.

Ces années passées à l’Athénée royal d’Ans furent denses, non seulement en apprentissage, mais aussi bien sûr en émotions fortes et en rencontres. Et, dans cette ambiance de stress et de compétition, de travail et d’efforts, au lieu de jouer la carte du chacun pour soi, nous nous sommes serrés les coudes, nous sommes restés solidaires.

Nous pouvons être fiers de ce diplôme, et de notre formation qui nous donne des atouts importants pour notre vie professionnelle.

Nous en remercions tout d’abord le Préfet des études, M. Dony, le Proviseur, M. Brakmeyn, l’Econome, Mme Courtois, le chef d’atelier, M. Grosjean, ainsi que toutes les personnes qui se sont rendues disponibles au cours de notre cursus; je pense en particulier à M. Dumont et M. Radoux. Merci également à l’ensemble du corps professoral : des hommes et des femmes dont l’ambition est de servir et de nourrir la nôtre. Sans oublier nos familles et nos amis, nos conjoints parfois, qui nous ont soutenus tout au long de ces années de travail.

Mais avant de nous séparer pour suivre nos chemins personnels, je vous souhaite une excellente soirée.

C’est avec ces mots que Julien Scherpensberg, rhétoricien de 6 Tea, s’est adressé à l’assemblée lors de la proclamation des résultats de la promotion 2011 de l’Athénée royal d’Ans, le 27 juin 2011.

 

Outre Monsieur le Préfet Manuel Dony, bien sûr, d’autres élèves ont également pris la parole: Cédric Blavier, rhétoricien de 6Ga, et Maud Rami, rhétoricienne de 6Gb.

Madame Doris Bazzoni s’exprimée au nom des professeurs.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Enseignement général

Ont terminé avec fruit leur 6ème année et obtiennent le Certificat de l’Enseignement Secondaire Supérieur: AGIRMAN Gulistan, AKESSOUR Fatiha, LIBERT Joanne, NAJI Yassine et WATHIEU Caroline (classe de 6Ga) ainsi que ACHOUR Yassine, BLAVIER Cédric, BOUAALI Hafida, CARMONA GUERRERO Virginie, COENEN Natacha, DANCA Maxim, KNOPS Gaëtan, LEGRU Virginie, LEMMENS Romain, MAERTEN Simon, RAMI Maude, TROOSTERS Jeremy et ZOUGAGHI Zohayr (classe de 6Gb).


Obtiennent le Certificat de Gestion: ACHOUR Yassine, BLAVIER Cédric, LEGRU Virginie, MAERTEN Simon, RAMI Maude, TROOSTERS Jeremy et ZOUGAGHI Zohayr.

 

 

 

 

 

 

Enseignement technique de qualification

Section Assistant en pharmacie:

Ont terminé avec fruit leur 6ème année et obtiennent le Certificat de l’Enseignement Secondaire Supérieur: PLENER Laura, VRIJDAGS Melissa, MOUTON Thomas, LENOCI Mickaël et TRIFI Eddy.

Obtiennent le Certificat de Qualification: PLENER Laura (avec grande distinction), VRIJDAGS Melissa (avec grande distinction), MOUTON Thomas (avec grande distinction), DUDEK Nicolas, MESQUINI Laila et REMY Benjamin.

Section Electricien-Automaticien:

Ont terminé avec fruit leur 6ème année et obtiennent le Certificat de l’Enseignement Secondaire Supérieur: BALDEWIJNS Christophe, BASTIN Emilien, LEGRAND Christophe, SCHERPENBERG Julien, VAN PUYENBROECK Quentin, DEVILLERS Kevin, MOUTON Arnaud, SLAVIERO Alexandre et BARTUSEVICIUS Loïc.

Obtiennent le Certificat de Qualification: BALDEWIJNS Christophe (avec grande distinction), BASTIN Emilien (avec grande distinction), LEGRAND Christophe (avec grande distinction), SCHERPENBERG Julien (avec grande distinction), VAN PUYENBROECK Quentin (avec grande distinction), DEVILLERS Kevin, MOUTON Arnaud, SLAVIERO Alexandre, EN-NASIRI Karim et HARPIGNY Bryan.

Section Technicien en Usinage:

Ont terminé avec fruit leur 6ème année et obtiennent le Certificat de l’Enseignement Secondaire Supérieur: PIRRI Salvatore, BEN HADDOU Yassine et MIGNOLET Kevin.

Obtiennent le Certificat de Qualification: PIRRI Salvatore (avec distinction), BEN HADDOU Yassine, MIGNOLET Kevin, CRUZ CASTRO José, MARQUES NUNES Jérémy, MINICUCCI Kevin, SCEVENELS Jonathan et WAUTERS Joackim.

 

Enseignement professionnel

Electricien:

Ont terminé avec fruit leur 6ème année et obtiennent le Certificat d’Etudes: DAL MORO Esteban, TYREKIDIS Constantin, BERRICHE Radouane, CAVALERI Antony-Luigi, FANARA Raphaël, WÉGRIA Brice, SARKINOVIC Anel et SPELMANS Régis.

Obtiennent le Certificat de Qualification: DAL MORO Esteban, TYREKIDIS Constantin, BERRICHE Radouane, CAVALERI Antony-Luigi, FANARA Raphaël, WÉGRIA Brice, SARKINOVIC Anel et SPELMANS Régis

Obtiennent également le Certification de Gestion: DAL MORO Esteban, TYREKIDIS Constantin, BERRICHE Radouane, CAVALERI Antony-Luigi, FANARA Raphaël, WÉGRIA Brice, SARKINOVIC Anel, SPELMANS Régis.

Auxiliaire administratif:

Ont terminé avec fruit leur 6ème année et obtiennent le Certificat d’Etudes: BIONDOLILLO Gaetana, GURRIERI Luisa, LEFORGEUR Kallaï, VAN TORRE Laura, CASTELLANI Jordan, HEPTIA Yannis et PICALAUSA Sébastien.

Obtiennent le Certificat de Qualification: BIONDOLILLO Gaetana (avec distinction), GURRIERI Luisa (avec distinction), LEFORGEUR Kallaï et VAN TORRE Laura.

Menuisier:

A terminé avec fruit sa 6ème année et obtient le Certificat d’Etudes: VANDERBRUGGEN Kevin.
Obtient le Certificat de Gestion: VANDERBRUGGEN Kevin.

7ème année de l’Enseignement professionnel

Section Agencement:

Ont terminé avec fruit leur 7ème année et obtiennent le Certificat de l’Enseignement Secondaire Supérieur: DELAFONTAINE William, GÖL Ekrem, HÖKE Tayfun, MUSLIJA Astrit, NICOLAKIS Yohan, ROOKX Kevin, STRAUVEN Kevin, VAN DEN BREMT Tibor et VRANCKEN Michael.

 

 

 

Section Maintenance:

Ont terminé avec fruit leur 7ème année et obtiennent le Certificat de l’Enseignement Secondaire Supérieur: ADJEWODA AFFUL-BONDZIE Selom, AKOUDAD Mounir, MAZZARISI Anthony et SCIRÉ Daniele.

 

 

 

 

Section Accueil:

Ont terminé avec fruit leur 7ème année et obtiennent le Certificat de l’Enseignement Secondaire Supérieur: ALBANO Giuseppe, BELLEFROID Marie, CAILLEAU Aline, CARDON Wendy, DAOU Leïla, FRANCHINA Angéline, GILLISSEN Christophe, GROUSSE France, MARCON Sandra, MERCINY Nadège, URLUS Jean-Michel, WYNS Jonathan et YÜCEL Ebru.

Obtiennent le Certificat de Gestion: ALBANO Giuseppe, BELLEFROID Marie, CAILLEAU Aline, CARDON Wendy, DAOU Leïla, FRANCHINA Angéline, GILLISSEN Christophe, GROUSSE France, MARCON Sandra, MERCINY Nadège, URLUS Jean-Michel, WYNS Jonathan, YÜCEL Ebru, JAMOTTE Maïté, KAYA Hatice, LANA Alessandro et MOSSOUX Yolaine.


Les autres éditions des Lettres d’information sont disponibles dans la rubrique Archives.

Charte Ar Ans1

Document mis à jour le 06.07.2011